Крестьяне с. Чёркино

123
          Крестьяне с. Чёркино до 1795 года являлись дворцовыми. Дворцовые крестьяне - феодально-зависимые крестьяне в России, принадлежавшие лично царю и членам царской фамилии. Земли, населённые дворцовыми крестьянами, назывались дворцовыми. Дворцовые волости на местах до начала 18 в. управлялись приказчиками, а потом - управителями. В дворцовых волостях существовало местное самоуправление.

В конце 15 - начале 18 вв. дворцовые крестьяне платили натуральный или денежный оброк или то и другое одновременно, поставляли хлеб, мясо, яйца, рыбу, мёд и пр., выполняли различные дворцовые работы и поставляли на своих подводах ко двору продовольствие, дрова и т. д.
С начала 18 в. всё большее значение начинала приобретать денежная рента, в связи с этим в 1753 году большая часть дворцовых крестьян была освобождена от барщинных и натуральных повинностей и переведена на денежный оброк. В 18 в. экономическое положение дворцовых крестьян было несколько лучше по сравнению с частновладельческими крестьянами, их повинности были легче, они пользовались большей свободой в своей хозяйственной деятельности. Среди дворцовых крестьян в 18 в. отчётливо выделяются богатые крестьяне, торговцы, ростовщики и др.
        В Метрической книге Ильинской церкви с. Чёркино за 1800 год в качестве помещика упоминается князь Николай Иванович Челокаев и его супруга Мария Осиповна, а так же господин Николай Романов (или Романович, запись не разборчива). В книге 1813 года упоминается господин поручик Иван Михайлович Шибаев и его супруга Прасковья Яковлевна, а так же господин полковник Богдан Степанович Давыдов.
    До отмены крепостного права крестьянами владели князь генерал-майор Иван Николаевич Челокаев, губернский секретарь Николай Николаевич Челокаев, коллежский асессор Михаил Иванович Наполинский, штаб-капитан, коллежский регистратор Василий Иванович Шпикулов (запись из книги).

Сведения
о землевладельцах  Моршанского уезда Тамбовской губернии
(по материалам РГИА  составил Александр Плотников)

В  ходе подготовки освобождения крестьян от крепостной зависимости в каждой губернии были составлены описания всех помещичьих имений.
     В описаниях содержался огромный массив данных о состоянии помещичьих хозяйств, положении крестьян и дворовых людей, способах их существования и повинностях перед помещиком.
      Эти описания представлены в Министерство внутренних дел, а оттуда препровождены в Редакционные комиссии для подготовки проекта Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости.
Извлечения составлены практически по всем губерниям в виде таблиц, в том числе и по Моршанскому уезду Тамбовской губернии 2.
     В списке помещичьих имений Моршанского уезда (Раздел VIII) под № 18 значится имение князя Челокаева Николай Николаевича: сёла Черкино (в тексте – Чаркино) и Сержало. В имении князя Челокаева Н.Н. было 40 дворов, принадлежало ему 178 душ крепостных людей мужского пола, из них крестьян – 167, дворовых – 11.
     Эти же сёла входили в имение его брата - князя Ивана Николаевича Чолокаева (№ 34). В имении князя Чолокаева И.Н. было 76 дворов, принадлежало ему 327 душ крепостных людей мужского пола, из них крестьян – 314, дворовых – 13.
    Под № 29 в этом списке значится имение Загоскина Сергея Марковича: село Гумны. В селе было 100 дворов, Загоскину принадлежало 406 душ крепостных людей мужского пола, из них крестьян – 380, дворовых – 26.
     Также под № 33 в этом списке значится имение Иосифа Романовича Грузинова: село Левино. В селе был 41 двор, Грузинову принадлежало 188 душ крепостных людей мужского пола, из них крестьян – 167, дворовых – 21.
    Кроме того, в этом списке значится имение княгини Мордвиновой Надежды Николаевны (№ 36): село Ивенье. В селе было 78 дворов. У княгини Мордвиновой были только крепостные крестьяне (401 душа). Дворовых людей в селе Ивенье у неё не было, т.к. она постоянно жила в Санкт – Петербурге.
       Упоминается в этом списке и владелец имения (сельца Михайловка) Наполинский Михаил Иванович (№ 65). В сельце было 23 двора, принадлежало ему 125 душ крепостных людей мужского пола, из них крестьян – 96, дворовых – 29.
     Отсутствие в списке упоминания об имении Василий Иванович Шпикулов можно объяснить только тем, что принадлежало ему в то время менее 100 душ крепостных людей мужского пола.

В нижеприведённой таблице указаны фамилии крестьян, упоминавшиеся в метрических книгах 19 века с распределением их по господам.

Челокаевы

Швыркины

Феногновы

Швыркины

В книге за 1815 год названы:

Артамоновы, Балашевы, Волковы, Голобовы, Головнёвы, Гололобовы, Гуляевы, Дидины, Затыкины, Зорщиковы, Конопкины, Королёвы, Красновы, Кудрявцевы, Лазыревы, Лукьяновы, Любимовы, Матюхины, Немытышевы, Панкратовы, Полунины, Полянины, Поповы, Пунины, Сабаевы, Саввиновы, Сажниковы, Севостьяновы, Синицины, Смутины, Соловьевы, Столиновы, Черваковы, Чернышевы, Чуляевы, Шалаевы, Шверкины, Шинины, Шишкины

Число рождений/смертей в с. Чёркино по сохранившимся метрическим книгам

1916

5/1

1789

20/11

Первая из сохранившихся книг, Метрическая книга Ильинской церкви с. Черкино за 1789 год

0 #7 Алексей 14.01.2018 10:52
Здравствуйте, в Чёркинских метрических книгах нет, не встречалась, но в документах Черкинского волостного правления встречалась, так как крестьян с такой фамилией в Гумнах и Ивенье было достаточно.

+1 #6 Андрей Гугучкин 13.01.2018 19:45
Алексей, доброй ночи. Фамилия Гугучкиных не встречалась в метрических книгах?

+4 #5 Наталья Георгиевна 31.07.2015 18:18
Цитирую Алексей:

Вы меня заинтриговали. Меня интересует 1704 год. «Города он Танбова села Черкина дворцовой волости крестьянин
Ис Танбовского уезду бежал в Танбовской же уезд в деревню Нижнюю Грибановку в 704 [1704] году» - говорится о наших предках в «Книге переписной населения Тамбовского уезда не включенных в перепись 1710 г.: служивых людей (русских и черкасс, поселенных на землях кн. Меншикова и Солотчинского монастыря) (РГАДА. Ф. 350. Опись 1. Дело 406. 1714 г. Л.л. 1-282)».
Не подскажите, какие документы есть по этому времени? Не встречалась Вам в списках жителей фамилия Жданкин?

+5 #4 Алексей 31.07.2015 09:57
Метрические книги сохранились с 1754 года, но пока мы не полностью обработали материал, дополнения, я надеюсь появятся позже. Кроме того, есть документы и более раннего времени по списочному составу жителей.

+6 #3 Наталья Георгиевна 25.07.2015 17:56
Алексей, здравствуйте!
Восхищена проделанной работой!
Несколько вопросов (если можно):
- раннее 1789 года метрик нет?
- где находятся приведенные МК?

+10 #2 Алексей 25.06.2013 19:52
В книгах 17 века сочетаются гражданские и церковные буквы, это я думаю от того что пишущие грамоту изучали ещё до введения гражданской азбуки, и потом тяжело переучивались, но это моя версия. В книге за 1795 год вообще церковная скоропись встречается

+12 #1 Елена 25.06.2013 19:48
Это настоящее историческое исследование. Много интересного и совершенно для меня нового в представленном материале. Очень интересно! Алексей, спасибо за проделанную работу. Чего стОит изучение метрических книг! Трудно читать и понять, что написано. Тем более ценно то, что приведено на этой страничке.